Комплексное обслуживание серверов

Home / ИТ-аутсорсинг / Комплексное обслуживание серверов

Специфика обслуживания сервера

Техническое обслуживание серверов, сопутствующего оборудования, программного обеспечения – важное условие качественной и стабильной работы Вашей компании. От этого зависит сохранность информации, ее защищенность от несанкционированного доступа, стабильность работы всей компании.

Полное комплексное обслуживание серверов включает в себя множество операций:
— монтаж серверов, сетевого оборудования в стойку
— первичный ввод в эксплуатацию сервера, тестирование, запуск
— установка и настройка программного обеспечения
— тестирование системным администратором работоспособности системы в целом

Когда все необходимые операции будут произведены, в постоянном режиме обслуживания сервера производится:

— мониторинг состояния системы и отдельных ее сервисов
— осуществляется поддержка ее работоспособности
— поддержка в актуальном состоянии программного обеспечения
— осуществляется проверка основного и резервного электропитания
— проверка уровня нагрева тепловыделяющих компонентов аппаратуры и работа систем вентиляции и кондиционирования – в данном случае крайне важно, чтобы не было никаких помех для охлаждения

В операции по обслуживанию сервера также входит ремонт оснащения и замена комплектующих в том случае, если нагрузка на сервер будет повышаться.

Также осуществляется проверка правильности настройки сервера, обеспечение хорошей их работы с помощью частой проверки программных и аппаратных составляющих. Особое внимание уделяется управлению правом доступа к секретной информации и периодическое резервное копирование. В связи с этим происходит постоянная проверка работоспособности и износа оборудования резервного копирования.

Одной из целей выполняемых работ по обслуживанию серверов являются защита данных как от внешних опасностей, к примеру, от несанкционированного доступа и вредоносных программ, именуемых вирусами, так и от внутренних, к которым относятся сбои в работе программного обеспечения.

Помимо прочих вышеуказанных процедур при осуществлении обслуживания серверов, обязательных для совершения, также важно проводить периодическую чистку серверов.

В течение определенного времени в серверном корпусе и блоках питания собирается грязь и пыль, от которой крайне важно своевременно избавляться. В противном случае вы можете столкнуться с крайне неприятной ситуацией — перегревом системы. Также крайне важной процедурой является осмотр рабочей способности вентиляторов. Если не совершать вышеуказанные процедуры своевременно, в результате может существенно замедлиться работа серверного оснащения или оно даже придет в негодность. Для того чтобы подобная проблема не возникала, вам следует периодически осуществлять проводить проверку и чистку сервера.

К операциям по обслуживанию сервера причисляют обновление ОС (операционных систем), программ и контрольной панели.

В связи с этим специалист, занимающийся обслуживанием серверов, периодически осуществляет проверку наличия последних обновлений ПО.

Мониторинг работы сервера, обслуживание операционной системы, программного обеспечения осуществляется средствами удаленного администрирования.

Дистанционные работы предполагают существенное видоизменение работы, делая работы по обслуживанию сервера удобными как Заказчику, так и Исполнителю, потому что, производится обслуживание серверов в режиме online. Удаленное администрирование предполагает анализ системных журналов и выявление требующих настройки элементов и программных узлов. Как и при обычных работах, контролируются процедуры резервного копирования. Сюда включены, помимо прочего, своевременное обновление операционной системы.

В результате обслуживания серверов появляется возможность наладить бесперебойную работу предприятия, сокращаются до минимума расходы на техобслуживание благодаря применению услуг IT-аутсорсинга. Данные процедуры позволяют обеспечить сохранность, защиту и одновременно доступность важной информации для определенных категорий пользователей.